Пятница, 19.04.2024
Сифоров Валерий
Категории раздела
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 21 » Что такое юмор?
11:17
Что такое юмор?

Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные, смешные стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире.

В широком смысле — всё, что может вызвать смех, улыбку и радость. Возможно вас заинтересуют фото приколы.

Этимология

Слово юмор имеет древнегреческие корни. В античной медицине состояние человека описывалось соотношением четырёх жидкостей — крови, лимфы, жёлтой и чёрной желчи — которые они называли «гумор» (ср.: гуморальный). По мнению древних именно соотношение этих жидкостей определяли здоровье и самочувствие человека.

Виды юмора

Существуют различные формы юмора: ирония, пародия, сатира, анекдот, шутка, каламбур и так далее. Особый вид юмора представляет собой чёрный юмор.

Наряду с текстовой формой, юмор может быть также представлен в графическом виде — карикатура, шарж и др.

Психология юмора

Технически, открытый к признанию правды (в том числе принятию своих искренних эмоций) человек допускает до осознания многие стороны жизни, событий. В критической для жизни и благополучия ситуации осознание достигает пика, организм (в том числе и мозг) претерпевает мобилизацию. Это приводит к всплеску новых идей. Одновременно усиливаются эмоции, что позволяет им, вместе со связанным с этими эмоциями опытом, стать осознанными. Усиленные эмоции "протаскивают" через порог осознания те идеи, которые были соответственно заряжены. Позитивно настроенный человек скорее осознает юмористическую сторону, а негативную вытеснит. Будучи высказанными, интуитивные противоречия и/или слишком честная правда вызывают смех.

С точки зрения эволюционной психологии юмор может являться результатом полового отбора. Это связано с тем, что наряду с повышенными лингвистическими способностями (знание большего количества слов) и щедростью, чувство юмора является признаком высокого интеллекта и хороших генов. Эволюционные психологи предполагают, что юмор является аналогом павлиньего хвоста, который служит для демонстрации самкам своих хороших генов.

Психология юмора рассмотрена Зигмундом Фрейдом в работе «Остроумие и его отношение к бессознательному».

Отношение религии к юмору

Одно из библейских «посланий» включает такие слова: «также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение». Несмотря на это, в Интернете широко распространен «христианский» юмор.

Ислам выработал целый ряд правил относительно юмора.


Дата размещения: 03.07.16


Просмотров: 2889 | Добавил: скиф | Теги: Русь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz